С 1 июля изменились размеры тарифов в коммунальной сфере

Госкомитет Республики Карелия по ценам и тарифам сообщает, что с 1 июля одновременно по всей России произошло увеличение размера тарифов в коммунальной сфере.

Тарифы являются источником финансирования предприятий, оказывающих услуги тепло-, электро-, газо-; водоснабжения. Государственное регулирование тарифов, выполняемое Госкомитетом, не только сдерживает рост цен на коммунальные ресурсы, но и устанавливает коммунальщикам гарантируемый уровень денежных поступлений, благодаря которым жители обеспечены теплом, водой и электричеством.

Тариф на электроэнергию для населения увеличится на 4,7%:

  Увеличение за 1 кВт Размер тарифа составит

- для городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами и (или) электроотопительными установками

и

- сельского населения.

на 13 копеек 2,83 рубля
для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами

на 18 копеек

4,04 рубля

Тариф на сжиженный газ увеличится на  4,2%:

Категории розничных цен Увеличение за 1 кг Размер тарифа составит

Реализация сжиженного газа из групповых газовых резервуарных установок (с НДС)

на 1,81 рубля

44,97

Реализация сжиженного газа в баллонах с места промежуточного хранения (склада) (с НДС)

На 1,81 рубля

44,92

Реализация сжиженного газа в баллонах без доставки до потребителя (с НДС)

На 1,5 рубля

37,37

Реализация сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя (с НДС)

На 2,57 рубля

63,82

 

Увеличение за 1 кбм

Размер тарифа

Реализация сжиженного газа из групповых газовых резервуарных установок при наличии прибора индивидуального учета расхода газа (с НДС)

3,97

98,68

Тарифы на тепло-, водоснабжение и водоотведение устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации, однако в среднем рост тарифов с 1 июля для населения республики составит: на тепловую энергию - на 4,3%, на питьевую воду - на 4,1%; на водоотведение – на 4,6%.

Так, в Петрозаводске тариф на водоснабжение и водоотведение, установленный для АО «ПКС-Водоканал», за питьевую воду увеличится на 1,8 рубля и составит 44,76 рублей, за водоотведение - на 1,37 рублей и составит 34,02 рублей, рост - 4,2%. Тариф на тепловую энергию в Петрозаводске, установленный для ПАО «ТГК-1», увеличится на 93,35 рубля за 1 Гкал и составит 2 318,04 рублей, рост - 4,2%.

Карелия относится к холодным регионам, 6 районов находятся в Арктической зоне, поэтому существенную долю в плате граждан за коммунальные услуги занимают платежи за отопление. Поэтому тариф для населения, устанавливаемый в соответствии со статьей 157.1 Жилищного Кодекса РФ, меньше, чем экономически обоснованный тариф. Разницу в цене берёт на себя бюджет Республики Карелия, компенсируя до 1/3 расходов отпускаемой населению тепловой энергии.

На 0,07% поднимется тариф на твердые бытовые отходы по всей Карелии, увеличившись на 38 копеек, его размер составит 539,55 рублей за 1 кбм.

Ежегодное увеличение тарифов позволяет выполнить ремонты имущества, приобрести топливо и электрическую энергию, а также подготовить оборудование к отопительному сезону, к которому готовятся не только теплоснабжающие предприятия, но электро- и водоснабжающие.  

Ознакомиться с постановлениями об установленных тарифах на коммунальные ресурсы можно на сайте Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам в государственной информационной системе Республики Карелия «Официальный интернет-портал Республики Карелия» по ссылке: https://tariffs.gov.karelia.ru/about/2813/.

Для равномерного распределения расходов потребитель имеет право обратиться в ресурсоснабжающую организацию для предоставления рассрочки или отсрочки по оплате платежей по теплоснабжению.

Также гражданин может проконсультироваться по вопросу предоставления адресной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в Министерстве социальной защиты Республики Карелия: https://social.karelia.ru/services/serviceselectionsp.

Вверх