В Костомукше продолжают благоустройство прибрежной зоны озера Контокки

Эффективность участия города в федеральных и региональных программах оценил Первый заместитель Главы Карелии – Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик.

При поддержке Правительства Карелии в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»), региональных программ поддержки местных инициатив граждан и территориального общественного самоуправления в Костомукше продолжает преображаться зона отдыха на берегу озера Контокки. В этом году вдоль пешеходных дорожек, ведущих к водоему, установили новые скамейки и урны, сделанные из вторсырья.

- Для нашего города это ноу-хау – скамейки и урны изготовили из переработанного пластика. На них есть специальные информационные таблички, которые сообщают, что, например, на производство одной такой скамейки ушло 5870 полиэтиленовых пакетов, – рассказал глава Костомукшского городского округа Сергей Новгородов.

По словам руководителя округа, развивать востребованное у жителей и гостей Костомукши общественное пространство удаётся за счёт аккумуляции средств по различным программам. Сейчас местная администрация участвует в конкурсе малых городов. В случае победы выигранные средства планируют направить на обустройство велопешеходной зоны, что существенно увеличит территорию для прогулок. Ежегодно ко Дню молодежи на озере запускают фонтан. На берегу установлены скамейки-качели, арт-объекты, выполнено озеленение, обустроена площадка для выгула собак. Вдоль озера уложена деревянная эко-тропа, на которой этим летом смонтировали скамейки и урны в скандинавском стиле. По ней можно добраться до благоустроенной зоны барбекю со стационарными мангалами и площадки для событийных мероприятий на свежем воздухе.

- По поручению Главы Карелии с 2016 года во всех районах республики местные власти начали благоустраивать общественные территории – мы стали выделять деньги на реконструкцию парков, ремонты пешеходных дорожек, создание лыжных трасс, ярмарочных площадок, уличное освещение. Повышение комфорта на таких территориях зависит не только от бюджетного финансирования: для нас важно, чтобы граждане проявляли заинтересованность, высказывали свои предложения по улучшению условий жизни в республике – участвовали в программах поддержки местных инициатив и ТОСов. Средства на реализацию таких проектов мы закладываем в бюджете ежегодно и стараемся пошагово и равномерно менять условия жизни в регионе в лучшую сторону, – отметил Александр Чепик.