Более 120 молодых специалистов приступили к работе в учреждениях здравоохранения Республики Карелия

В учреждениях здравоохранения республики приступили к работе 48 выпускников медицинского института Петрозаводского государственного университета, завершивших обучение в 2019 году.

Молодые специалисты – это 20 участковых терапевтов, 8 педиатров, 5 анестезиологов-реаниматологов, 3 акушера-гинеколога, 2 пульмонолога, 2 травматолога-ортопеда, 2 врача ультразвуковой диагностики, сердечно-сосудистый хирург, лор, хирург, детский хирург, психиатр  и рентгенолог. Всего в этом году в ПетрГУ документ о высшем медицинском образовании получили 179 человек (в том числе 152 учились на бюджетной основе), 30 человек продолжили обучение в ординатуре.

Еще 73 специалиста со средним профессиональным образованием, окончившие Петрозаводский базовый медицинский колледж, трудоустроены в медицинских организациях республики, в том числе 10 фельдшеров – на петрозаводской станции скорой помощи.

Кроме того, по программе «Земский доктор» в Карелию продолжают прибывать специалисты из других регионов России. Как рассказала начальник отдела государственной службы и кадров Минздрава Карелии Ольга Куракова, с начала года в центральных районных больницах начали работать 15 врачей и 3 фельдшера, приехавшие их Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Алтайского края, Ингушетии, Челябинской, Самарской, Псковской, Воронежской, Волгоградской, Ульяновской областей. Все они заняли вакантные должности по наиболее востребованным специальностям,  включая должности участкового терапевта и педиатра, хирурга, врача клинической лабораторной диагностики, фельдшера скорой медицинской помощи.