Премьер-министр Правительства Карелии совершил рабочую поездку в Беломорский и Кемский районы

19 сентября в рамках рабочей поездки по Беломорскому и Кемскому районам Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик проконтролировал ход подготовки районов к  предстоящему отопительному сезону, а также обсудил реализацию ряда важных для социально-экономического развития Севера Карелии проектов.

В Беломорске Александр Чепик проверил готовность котельных к началу отопительного сезона.

«Для котельных Беломорского района до конца недели должно поступить 125 тонн мазута. В ближайшее время подвезут уголь. В перспективе мы вообще хотим уйти от мазута, перейти на альтернативные виды топлива. Комбинированные котлы, работающие на дровах, хорошо зарекомендовали себя. И стоимость гигакалории при этом ниже почти в два раза: вместо 4,5 рублей снижается до 1,5-2», – сообщил Премьер-министр.

В целом к началу отопительного сезона все котельные и сети готовы, штат сотрудников укомплектован, поставка тепла к социальным объектам и жилому фонду должна начаться по графику.

Премьер-министр Правительства Карелии побывал на строительной площадке Музея Карельского фронта. Музей планируют разместить в здании, расположенном на улице Банковской, 26. Для этого двухэтажное кирпичное здание, в котором в годы Великой Отечественной войны находился штаб Карельского фронта, полностью реконструируется. Решение о создании музея в Беломорске приняла Государственная комиссия по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

Сейчас на объекте идут работы по гидроизоляции фундамента и стен исторического здания, после этого начнутся работы внутри корпуса. Одна из задач – расселение и снос старых домов вблизи будущего музея, также будет решена благодаря выделенным Правительством Карелии средствам.

«После открытия Музея и благоустройства территории вокруг него это место серьёзно изменит облик города. Кроме того, Музей планируется включить в единый туристский комплекс Беломорского района, куда также должны войти беломорские петроглифы и сооружения Беломорско-Балтийского канала», – добавил Александр Чепик.

Премьер-министр Карелии посетил в Беломорске рыбоперерабатывающее производство ООО «Белое море», осмотрел территории, выделенные в городе под автовокзал и вертолетную площадку для санитарной авиации.

Такая же вертолетная площадка появится и в Кеми непосредственно рядом с центральной районной больницей. Получит развитие и узловая железнодорожная больница на станции Кемь, на её дооборудование планируется выделить 120 миллионов рублей.

Председатель Правительства также рассказал, что Минтранс России поддержал инициативу Главы Карелии Артура Парфенчикова о передаче подъездных дорог к Беломорску и Кеми в федеральную собственность.

«Сейчас необходимо все участки земли внести в кадастр и подготовить документацию. С учетом строительства автовокзалов в Кеми и Беломорске, реконструкции железнодорожных вокзалов, а в среднесрочной перспективе и аэропорта северные районы должны получить мощный приток туристов», – сказал Александр Чепик.

При посещении Кемской ЦРБ Премьер-министр Карелии отметил, что увеличение туристического потока, которого добивается Правительство республики, несомненно скажется и на загруженности больницы, поэтому необходимо составить перечень предложений по дополнительному оборудованию лечебного учреждения.

В ходе рабочей поездки Премьер-министр Карелии обсудил планы развития Рабочеостровска. Александр Чепик отметил, что сейчас идут переговоры о покупке участка с заброшенным предприятием по переработке древесины, на котором есть хорошие причальные сооружения. На их месте за счет средств фонда развития Соловецкого архипелага планируется построить глубоководный – до 12 метров – порт. На участке площадью 57 гектаров будут размещены склады, портовые краны, хранилища ГСМ и другие объекты портовой инфраструктуры.

Вверх