Систему теплоснабжения и энергетики Карелии ждет комплексная модернизация

 Темой состоявшегося 19 сентября заседания Правительства Карелии стала готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и жилищного фонда к отопительному периоду 2019-2020 годов.

− Мы должны пройти отопительный сезон надлежащим образом. Но одновременно нам необходимо думать о комплексной модернизации всей системы теплоснабжения и энергетики Карелии с прицелом на нормальную и эффективную ее работу уже в ближайшие годы, − отметил Глава республики. − Конечно, мы здесь рассчитываем на помощь федерального центра, которая уже обозначена в крупных дотациях.

Для поддержки теплоснабжающих организаций Правительство Карелии направило запрос  о выделении финансовых средств из федерального бюджета. Во время встречи с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым Артур Парфенчиков доложил о непростой ситуации, которая сложилась в республике в связи с ростом цен на мазут и уголь − основные для региона виды топлива. На заседании Правительства Российской Федерации 12 сентября было принято решение о предоставлении республике 1 миллиарда рублей из резервного фонда.

Глава региона также сообщил о включении программы модернизации энергетической инфраструктуры республики с определением источников финансирования в план социально-экономического развития Карелии, разработку которого курирует министр экономики Российской Федерации Максим Орешкин.

О старте отопительного сезона для ряда муниципальных образований республики и социальных объектов Петрозаводска заявил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Александр Ломако.

C 19 сентября начался отопительный период в  Калевальском, Лоухском, Муезерском, Сегежском, Суоярвском районах и в городе Костомукше.

В связи с наступившим похолоданием в районах республики начали досрочно подключать к системе отопления социальные учреждения при наличии технической возможности. Так, с 18 сентября подключают к  отоплению школы, детские сады, больницы и другие учреждения социальной сферы Костомукши и Кондопоги, с 19 сентября – Петрозаводска.

В этом году подготовку к отопительному сезону осуществляет государственное учреждение «КарелКоммунЭнерго».

С компанией «ТГК-1» заключено концессионное соглашение по объектам теплоснабжения в Прионежском и Пряжинском районах. Объекты, которыми занимается «ТГК-1», полностью готовы к предстоящему отопительному периоду.

В 2019 году в Пряжинском районе реконструированы 6 котельных и заменены 14 котлов в Святозере, Ведлозере (котельная №1 и №2), Чалне, Матросах, электрокотельная в Савиново. В Прионежском районе реконструированы 4 котельные в Вилге, Шелтозере, Педасельге и Ладве, где заменены 3 котла и проведены другие ремонтные работы. В планах по 2023 год – продолжить реконструкцию объектов теплоснабжения в этих районах.

Для обслуживания наружных тепловых сетей в Сегеже заключен договор аренды с АО «Сегежский ЦБК». В ходе подготовки к отопительному периоду при проведении гидравлических испытаний теплосетей были выявлены и заменены аварийные участки, что позволило возобновить подачу горячей воды в городе. До наступления зимнего периода планируется провести работы по восстановлению тепловой изоляции на наружных трубопроводах.

В рамках инвестиционной программы компании «ПКС – Тепловые сети» в 2019 году проводится реконструкция котельной по ул. Ригачина в Петрозаводске с установкой трех водогрейных котлов. Также ведется  перекладка участков теплотрассы по Октябрьскому проспекту протяженностью более двух километров и на участке, ограниченном ул. Шотмана, ул. Железнодорожной, пр. Первомайским.

Основной теплоснабжающей организацией Северного Приладожья является ООО «Петербургтеплоэнерго». Предприятие полностью выполнило мероприятия по подготовке к отопительному периоду на 62 котельных и 120 километрах тепловых сетей.

Осуществляется замена оборудования  в котельных Рабочеостровска и Сегежи на улице Лейгубская.

На 13 сентября в соответствии с отчетами администраций муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций для работы в зимних условиях были подготовлены 94% жилищного фонда, 93% тепловых сетей, 84% водопроводных сетей и 99% электрических сетей.

Глава Карелии заявил о том, что в ближайшие субботу и воскресенье совершит рабочую поездку по нескольким районам республики, чтобы на месте решить имеющиеся проблемы в сфере ЖКХ. В частности, Артур Парфенчиков побывает в Медвежьегорском, Кемском, Беломорском и Сегежском районах.

Вверх