В «Кубке дружбы народов-2019» приняли участие 24 футбольные команды

В Петрозаводске прошел международный турнир по мини-футболу среди национально-культурных организаций «Кубок дружбы народов - 2019». Всего в соревнованиях приняли участие 24 команды.

Организатором соревнований выступила автономная некоммерческая организация «Спортивная инициатива» при поддержке Правительства Карелии, национально-культурных автономий и представителей бизнеса.

По информации АНО «Спортивная инициатива», футбольные соревнования проводились два дня: 14 сентября состоялись отборочные игры в подгруппах, а 15 сентября прошли финальные матчи.

В турнире за команду «Сборная Мира» впервые сыграла девушка-футболистка и представители Колумбии и Свазиленда; появились новые команды: «Молдова», «Стахановец»,  «Греция», «Финляндия». Впервые в адрес главного судьи турнира был подан протест на нарушение правил по выходу вратаря при пенальти.

По итогам финальных матчей места распределились следующим образом:

1 место – «Sushi Club» (межнациональная сборная)

2 место – «Польша» (сборная команда региональной национально-культурной автономии поляков Карелии «Карельская Полония»)

3 место – «Стахановец» (сборная команда карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры «КАЛИНА»). Эта команда  участвовала в турнире в 2014 году и после долгого перерыва вновь вернулась на  «Кубок дружбы народов»

4 место – «Финляндия» (сборная команда общества дружбы «Карелия – Финляндия»).

«Кубок дружбы народов» по праву является площадкой, объединяющей людей разных национальностей, а также положительным примером в решении вопросов укрепления межнациональных отношений, уважительного отношения к культуре разных народов. Футболисты с достоинством состязаются на футбольном поле, ведь главной целью турнира являются не соперничество и борьба, а дружба и единение. Не зря девизом турнира является: «Национальностей много – игра одна»!

Вверх