Льготный период потребления электроэнергии в Карелии планируется продлить

Проект постановления о продлении в Карелии льготного периода приобретения электроэнергии до 2027 года внесён Министерством энергетики России в Правительство Российской Федерации для его принятия.

 На согласование в Правительство России поступил проект постановления о продлении в отношении Карелии льготного периода приобретения электрической энергии до 2027 года.

Напомним, в 2017 году цены на электроэнергию до 2018 года для большинства бизнес потребителей составляли 9,86 руб/кВт/ч, что являлось сдерживающим фактором экономического развития Карелии.

В апреле 2018 года Правительство Республики Карелия во главе с Артуром Парфенчиковым смогли невозможное: включили Карелию в перечень территорий, для которых электроэнергия приобреталась по льготным ценам. Это позволило резко снизить стоимость электроэнергии для промышленных покупателей, что повлекло рост объёмов промышленного производства на 12%, особенно в обрабатывающих производствах -на 120%. Также увеличился оборот розничной торговли на 46%, прибыль предприятий выросла в 3,7 раза, на 19,4% повысилась реальная заработная плата.

Срок включения Карелии в перечень территорий с льготными тарифами истекал 01.01.2023 года, начиная с которого прогнозный рост цен на электроэнергию составляет от 25% до 110% для разных групп потребителей (кроме населения).

Правительство Карелии вышло с предложением о продлении льготных тарифов на электроэнергию с января 2023 года. Глава Карелии Артур Парфенчиков обратился лично к Президенту РФ Владимиру Путину за содействием в продлении льготного периода и получил одобрение.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, в ходе визита в Карелию летом этого года, также поддержал инициативу Главы Карелии о продлении действия льготных тарифов до 2027 года.

17 октября 2022 года проект постановления был внесён Министерством энергетики России в Правительство Российской Федерации для его принятия. Информация о ходе принятия проекта постановления и его текст размещена здесь: https://regulation.gov.ru/projects#npa=130499.

Вверх