Картины из Русского музея можно увидеть на выставке в Петрозаводске

18 ноября в Музее изобразительных искусств Карелии состоялось торжественное открытие выставки «Четыре Шедевра из Русского музея». На ней представлены живописные полотна великих русских художников – Серова, Маковского и Крамского. Экспонирование картин прославленных мастеров в столице Карелии стало возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система».

Выставка приурочена сразу к двум юбилеям: 100-летия Республики Карелия и 60-летия Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, открывая выставку, поблагодарила меценатов за поддержку этого события, директора Музея изобразительных искусств Карелии Наталью Вавилову и Государственный Русский музей за организацию и выразила надежду на то, что все дни проведения выставки Русский зал будет наполнен посетителями.

Президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская рассказала о том, что стало той отправной точкой, идеей, из которой выросла выставка:
– Мы с Русским музеем друзья, более четырнадцати лет мы сотрудничаем, и всегда старались сделать ставку на то, чтобы русское искусство было максимально доступно в самых отдаленных уголках нашей родины и за ее пределами. Мы очень долго выбирали, что привезти. Мне кажется, что выбор сделан очень удачный, потому что мы привезли деятелей науки, искусства, культуры и меценатов.

В Русском зале Музея изобразительных искусств рядом с картинами Поленова, Айвазовского, Шишкина, Левитана из постоянной экспозиции разместились четыре выставочных картины. На «Портрете М.Ф. Морозовой» (1897) Валентина Серова запечатлена знаменитая благотворительница, мать Саввы и Сергея Морозовых Мария Федоровна Морозова. Ведущая солистка Мариинского театра Елизавета Лавровская, о которой с восхищением отзывался Чайковский, – на портрете Константина Маковского. Вторая картина Маковского на выставке – «Портрет историка Николая Ивановича Костомарова (1817–1885)». Перу Ивана Крамского принадлежит «Портрет художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817–1900)» (конец 1860-х – начало 1870-х).

Представители Государственного Русского музея отметили, что даже самая качественная цифровая копия или посещение виртуального зала не заменят впечатлений, получаемых от подлинников. А это значит, что сейчас и в будущем подобные инициативы будут находить отклик и поддержку.

Выставка будет доступна для посещения до 12 января 2020 года.

Вверх