Команда Карелии прибыла в Москву для участия в V Национальном чемпионате «Абилимпикс»

На финальный этап приехали более 1800 человек из всех регионов России. Открытие чемпионата и основные соревнования состоятся 20 ноября.

Сегодня команда Карелии собралась в полном составе для участия в Национальном этапе Чемпионата для граждан с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Это непосредственно участники соревнований, а также наставники, эксперты.

Семь жителей Карелии примут участие в состязаниях  по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Социальная работа», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Клининг», «Экономика и бухгалтерский учет», «Психология» и «Флористика».

Накануне члены региональной команды, прибывшие для участия в отборочных соревнованиях, выступили в категории «Школьники». В компетенции «Художественное вышивание» и «Вязание крючком». Также вчера состоялись отборочные соревнования  в компетенции «Массаж» и «Предпринимательство». Итоги соревнований еще подводятся, они будут известны по https://abilympicspro.ru/natsionalnye-chempionaty/v-natsionalnyy-chempionat/itogovye-protokoly/. Сегодня в компетенции «Обработка текста» выступит Анна Лукина. Основные соревнования, а также открытие Чемпионата состоится завтра.

Чемпионат проходит в Москве с 18 по 22 ноября. Главной задачей мероприятия является трудоустройство инвалидов, обмен лучшими практиками регионов в трудоустройстве и социальной адаптации инвалидов. 

Делегации из 84 регионов нашей страны принимают участие в V Национальном чемпионате профессионального мастерства среди граждан с ограниченными возможностями здоровья. В региональных соревнованиях, которые проходили по всей стране, таких участников было более 10 тысяч. На финальный этап приехали более 1800 человек из всех регионов России. Они будут бороться за медали и звания. На площадках чемпионата пройдут соревнования по 62 основным и 31 презентационным компетенциям.

С 2016 года в Карелии проводится региональный этап «Абилимпикса». В этом году на региональном этапе «Абилимпикса», который прошел в апреле, было увеличено до 15 количество компетенций, по которым соревновались участники. Важным нововведением мероприятия стало проведение конкурса на лучшего волонтера. В чемпионате приняли участие более 80 инвалидов, а также эксперты, наставники и работодатели.

Вверх