В Карелии вручили государственные награды

Торжественная церемония состоялась 19 декабря в Национальном музее республики. Обладателями госнаград стали 47 человек.

Сегодня в зале Благородного собрания Национального музея прошла церемония вручения государственных наград. На федеральном и республиканском уровне отмечены 47 человек – врачи, строители, представители общественных организаций и сферы культуры, преподаватели и ученые.

− Вручение наград, чествование лауреатов − одна из самых приятных миссий, которые выполняет руководитель. Это возможность отметить тех людей, благодаря которым улучшается жизнь в республике. От каждого из вас, ваших коллег зависит социальное благополучие, здоровье, безопасность наших граждан и наше будущее, − сказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии обратил внимание на то, что с каждым годом все больше жителей республики получают федеральные государственные награды:

− Каждая такая награда – это признание заслуг республики, это почетно, престижно и  важно.

За активное участие в развитии ветеранского движения и в военно-патриотическом воспитании молодежи медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден первый заместитель председателя совета Карельского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Анатолий Рождествин. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующим отделениями Республиканской больницы имени В.А. Баранова Александру Зуеву и Владимиру Юровицкому, врачу Надежде Татарко. Заслуженными работниками в своих отраслях стали также начальник отдела музея «Кижи» Светлана Воробьева и сотрудник Петрозаводского филиала компании «АЭМ-технологии» Геннадий Муше.

Почетную грамоту Президента России получил заведующий лабораторией Карельского научного центра РАН Александр Слабунов, благодарность руководителя государства – главный хормейстер Музыкального театра республики Александр Зорин.

Указом Главы региона за высокие достижения в профессиональной деятельности отличившиеся жители Карелии были представлены к республиканским наградам.