В Петрозаводском госуниверситете разработан инновационный мобильный противопожарный комплекс

Оборудование поможет существенно снизить ущерб от лесных пожаров, ежегодно причиняющих вред экономике и экологии страны. Разработка стала возможна благодаря гранту Главы Республики Карелия и региональному Фонду Венчурных инвестиций.

Комплекс создавался под руководством профессора Игоря Скобцова и представляет собой модуль, который может быть установлен на форвардер – трелёвочную машину манипуляторного типа, особенно подходящую для условий леса.

Противопожарный модуль включает в себя лафетный ствол, насосную установку, ёмкости для огнетушащего вещества и гидролинии. Всё это оборудование монтируется на платформе, которая затем загружается в грузовой отсек форвардера.

Уникальность этого комплекса – в его мобильности и универсальности, что позволяет быстро реагировать на возникновение пожаров в труднодоступных лесных районах. Еще одна особенность – возможность дистанционного управления подачей воды, благодаря которому оператор форвардера или пожарный может точно контролировать направление, угол распыления и характер подачи воды. Это значительно повышает эффективность тушения пожаров, обеспечивая быструю и точную локализацию очагов возгорания.

Комплекс разработан при сотрудничестве ПетрГУ, инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР», а проверка модуля проводились совместно с белорусским предприятием «Амкодор-Онего», которое специализируется на производстве лесозаготовительной техники.

Эта инновация является примером того, как наука и технологии могут служить обществу, обеспечивая решения для острых экологических проблем, таких как лесные пожары. Разработанный комплекс не только повышает эффективность борьбы с лесными пожарами, но и демонстрирует важность межсекторального сотрудничества, объединяя усилия учёных, государственных структур и промышленности, – рассказал директор венчурного фонда Карелии Борис Валит.
Вверх