В Карелии стартует фестиваль «Петрозаводск – столица российского дизайна 2020»

В год 100-летия Республики Карелия региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» и Музей изобразительных искусств Карелии объявляют старт фестиваля «Петрозаводск – столица российского дизайна 2020» и проводят выставку «VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020». Она откроется 24 января в 16.00 в Музее изобразительных искусств.

На выставке будут представлены работы ведущих российских дизайнеров мирового уровня в сферах графического дизайна (фирменный стиль и брендирование), промышленного дизайна (дизайн производственных изделий), средового дизайна (интерьер, экстерьер, окружающая среды), дизайна моды (одежда и костюм), предметного дизайна (образцы мебели, предметов бытового обихода, элементы украшения).

В рамках нового проекта Всероссийского музея декоративного искусства «Придумано и сделано в России» в 2018 году прошел конкурс актуального российского предметного дизайна, который объединил дизайнеров, художников и ремесленников более чем из 30 городов России. Конкурс проходил по трем номинациям: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло». Лучшие работы в семи категориях - мебель, предметы интерьера, свет, посуда, текстиль для дома, украшения, аксессуары, - отобранные экспертами, стали экспонатами выставки.

Выставка запускает региональный этап конкурса «Придумано и сделано в России» – «Придумано и сделано в Карелии». Для дизайнеров Карелии это прекрасная возможность заявить о себе.

Выставка проходит при поддержке Администрации Главы Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.

Экспозиция будет работать до 22 марта.

Дизайн – это двигатель развития всех сфер жизни в сегодняшнем мире. В России трудятся десятки тысяч специалистов – это продвигает на рынок страны и мира много товаров и услуг, творческих инициатив, прогрессивных идей, проектов молодых дизайнеров. Многие выпускники российских вузов дизайна востребованы по всему миру. Как минимум, в каждой крупной мировой организации работает хотя бы один дизайнер из России.

Вверх