В Карелии отмечена низкая степень коррумпированности

Итоги работы по противодействию коррупции в 2022 году в Республике Карелия подвели на комиссии под председательством Главы региона. Также участники заседания обсудили результаты проведенного социологического исследования - в Карелии 90% населения не сталкивалось с коррупцией.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание комиссии по противодействию коррупции. Начальник управления по вопросам противодействия коррупции Андрей Горенцев доложил о реализации мер антикоррупционной политики.

- В республике выстроена система проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. По результатам экспертиз в прошлом году выявлены 109 коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов, подготовленных исполнительными органами Республики Карелия, и 198 - в проектах НПА органов местного самоуправления. Все выявленные коррупциогенные факторы исключены, - отметил Андрей Горенцев.

Также среди антикоррупционных мер отмечались: контроль за предоставлением сведений о доходах гражданских и муниципальных служащих, выявление возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей служащих, проведение профилактических мероприятий: разработка памяток и методических пособий, организация конкурса детского рисунка  «Мы говорим: «Нет!» коррупции» и иные.

Как отметил прокурор республики Дмитрий Харченков, общее количество преступлений, связанных со взяточничеством, в целом, находится на уровне прошлого года. Также Дмитрий Харченков сообщил, что в результате штрафов и судебных решений, инициированных прокуратурой, в доход государства обращено 9,8 млн рублей, в 2021 году – 3,4 млн.

Участникам заседания представили результаты социологического исследования на предмет уровня коррупции в Республике Карелия.  Опрос показал низкую степень коррумпированности в регионе: 90% населения республики никогда не сталкивалось с коррупцией. При этом действия органов власти в борьбе с коррупцией оцениваются на высоком уровне. В опросе принимали участие и представители бизнеса, 89% из них не сталкивались с необходимостью оказывать воздействие на должностных лиц.

Самыми эффективными мерами в борьбе с коррупцией, по мнению граждан, являются: усиление контроля за доходами и расходами должностных лиц и членов их семей, правовое просвещение и информирование граждан, изменение климата в обществе и формирование общественного мнения, нетерпимого к проявлениям коррупции, ужесточение наказания.

- Считаю лучшим средством в противодействии коррупции два фактора: открытость чиновников и широкое применение электронных услуг, - отметил Глава Республики Артур Парфенчиков. В ходе заседания Глава поручил разработать памятку с перечислением типовых ошибок при заполнении гражданскими и муниципальными служащими деклараций о доходах и расходах.