Артур Парфенчиков ответил на вопросы жителей Шуи

До конца этого года здесь завершат строительство КОСов. Вопрос электрообеспечения буден решен с введением в строй новой подстанции и газификации поселка. В течение пяти лет по поручению Глава Карелии в поселке возведут новую амбулаторию.

Во время рабочей поездки в Прионежский район руководитель региона встретился с жителями поселка Шуя: вопросы граждан в основном касались развития  коммунальной инфраструктуры и медицинского обслуживания.

Артур Парфенчиков отметил, что поселение быстро разрастается, в том числе за счет индивидуального жилищного строительства. Растет, соответственно, и нагрузка на коммунальную инфраструктуру.

Строим канализационные очистные сооружения – средства на эти цели выделил федеральный центр. До конца года работы планируем завершить, – сказал руководитель региона. – Поэтапно меняем и сети водоснабжения.

Самые аварийные участки уже заменены – жители поселка на встрече оценили снижение количества аварийных отключений.

На вопрос о стабильности энергообеспечения поселка Артур Парфенчиков ответил, что строительство новой электроподстанции в п. Половина уже в марте 2025 года разгрузит систему энергоснабжения Прионежского и Пряжинского районов. Также продолжается газификация Прионежья. «Газпром» готов подключить более 400 домов – за два года здесь проложили более 30 км газораспределительных сетей.

Местные жители спрашивали о возможности получения стоматологической помощи в местной амбулатории. На сегодняшний день здесь нет помещения под стоматологический кабинет.

Уже весной возобновится работа мобильной стоматологии – график составлен, – ответил на вопрос Артур Парфенчиков. – Конечно, это временная мера. Шуе нужна современная амбулатория. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» мы построили такие в Соломенном и Чалне. Ставим строительство в план на ближайшие пять лет.