8 проектов карельских НКО в сфере социальной защиты получат господдержку

17 мая состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления в 2019 году субсидий из бюджета Республики Карелия на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы».

Фонд конкурса составляет 1 500 000 рублей, при этом максимальный размер предоставляемой субсидии - 300 000 рублей.

Всего на конкурс поступило 13 заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций. Решением конкурсной комиссии в составе представителей Министерства соцзащиты, общественных организаций Республики Карелия, Управления труда и занятости Республики Карелия победителями признаны 8 проектов.

1. В номинации «Предоставление социального обслуживания инвалидам в форме на дому и полустационарной форме»:

- проект «Тепло семьи», представленный Благотворительным фондом «Моя бабуля»;

- проект «Эко-лето», представленный Благотворительным фондом «Здоровье Карелии»;

- проект «Второе дыхание», представленный Карельской региональной общественной организацией инвалидов и родителей, имеющих детей – инвалидов «Поможем нашим детям»

2. В номинации «Развитие волонтерской деятельности в отношении инвалидов»:

- проект ««РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ» - создание стартовой площадки для детей с нарушениями зрения и одновременным нарушением слуха и зрения»,  представленный Карельской республиканской организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»;

- проект по развитию потенциала общественно-государственного сотрудничества в интересах людей с интеллектуальными и психическими нарушениями – получателей услуг стационарных учреждений социального обслуживания Республики Карелия «Добрые Люди» в 2019 году, представленный Карельским региональным общественным благотворительным фондом «Центр развития молодёжных и общественных инициатив».

3. В номинации «Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов и самозанятости инвалидов»:

- проект «Особенная красота: открытие социальной парикмахерской «SpecialBeauty», представленный Карельской региональной благотворительной общественной организацией «Благотворительность. От сердца к сердцу»;

- проект «Свой путь» - сопровождение при содействии занятости инвалидов и самозанятости инвалидов», представленный Автономной некоммерческой организацией «Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония».

4. В номинации «Использование стационарозамещающих технологий в работе с инвалидами»:

- проект «Чувства жизни», представленный Благотворительным фондом «Открытые возможности».

Министерство социальной защиты Республики Карелия поздравляет победителей конкурсного отбора, желает успехов в реализации задуманных идей и выражает уверенность в том, что реализация заявленных проектов поможет сделать новый шаг в развитии и совершенствовании спектра услуг системы соцзащиты в нашей республике.