В Карелии продолжается акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

О проведении акции с 14 по 19 мая Управлением труда и занятости Республики Карелия были проинформированы более 3000 работодателей Карелии, в чьих коллективах трудятся более 100 тысяч человек. Всероссийская акция приурочена к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается 19 мая. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения, этот день был провозглашен с целью привлечения внимания общественности, органов власти и бизнеса к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Карелии проводятся мероприятия с участием Управления труда и занятости, направленные на донесение правильной и полной информации об основных мерах профилактики заболевания, формирования навыков безопасного поведения, а также о методах своевременной диагностики, рекомендациях о прохождении бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Специалисты агентств занятости населения Карелии информируют получателей государственных услуг о проблеме СПИДа и проводимой акции. Более 400 человек получили полную информацию о проблемах ВИЧ-инфицирования.

Напомним, при участии Управления труда и занятости в Карелии ведется работа по организации бесплатного, конфиденциального экспресс-тестирования работников на ВИЧ-инфекцию, которое проводят специалисты Центра СПИД Республиканской инфекционной больницы. При поддержке Управления организовано экспресс-тестирование на крупнейших предприятиях республики: в АО «Кондопожский ЦБК», АО «Карельский окатыш», ООО «АЕК» и других. Планируется выезд в Сегежский район для тестирования работников предприятий района, в том числе крупнейшего работодателя Карелия - АО «Сегежский ЦБК».

В Управлении труда и занятости Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. В коллективах проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры. Добавим, лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное. Пациенты обеспечиваются антиретровирусными препаратами за счёт федерального и регионального бюджетов.

Тестирование на ВИЧ на рабочих местах экспресс - методом можно провести на предприятии и в организации любой формы собственности, обратившись в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы https://rib-karelia.ru/2500344131/1212388217/. Тестирование бесплатное, как и выезд специалистов на предприятие.

Добавим, по данным Роспотребнадзора к концу 2018 г. в России проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, показатель пораженности составил 686,2 на 100 тыс. населения.

Предлагаем работодателям присоединиться к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Подробная информация - на официальном сайте Всероссийской акции: http://стопвичспид.рф/.

Вверх