Авторские деревянные скульптуры украсили туробъекты Карелии

В календаре мероприятий республики появились новые события.

Фестивали деревянной скульптуры «Лесная рапсодия» (Олонецкий район, с. Нурмойла) и «Древо жизни-2019» (Лахденпохский район, м. Акуловка) завершили свою работу. Зрители своими глазами смогли увидеть уникальное мастерство профессиональных резчиков по дереву.

В Олонецком районе на территории уютной туристической базы «Karju kala» впервые прошел фестиваль деревянной скульптуры «Лесная рапсодия». 16 мастеров из Карелии и других уголков России создавали сказочных персонажей из дерева. Организаторами была подготовлена развлекательная программа, финальной частью которой стал концерт на берегу реки Олонки.

Победителями в основной номинации стали: «Мир водяного» – 1 место (Юрий Бобин, г. Олонец), «Когда цветет папоротник» –  2 место (Сергей Назаров, г. Ижевск), «Лесная муза» – 3 место (Андрей Кошкин, г. Чебоксары).

Скульптуры заняли достойное место на территории базы «Karju kala».

В Лахденпохском районе подобные фестивали проводились и ранее. Эстафету «Горы филина» приняла в 2019 году эко-ферма Акуловка, активно развивающая экологический туризм на территории района. Гостям мероприятия была предоставлена возможность посетить эко-ферму, попробовать фишбургеры и морсы собственного производства, а также поучаствовать в аукционе по продаже скульптур, изготовленных на блиц-турнире.

Победителями в основной номинации стали: «Друзья» – 1 место (Николай Кононов, г. Коломна, Московская область), «Рассвет на Ладоге» –  2 место (Александр Ивченко, г. Воронеж), «Артемида и речной козлик» – 3 место (Денис Аранский, Брестская область, Беларусь).

Скульптуры фестиваля, прошедшего в 2018 году, сейчас украшают городской парк г. Лахденпохья.

Проведение фестивалей деревянных скульптур становится традицией для муниципальных районов Карелии. Значит в следующем году, когда республика будет праздновать 100-летие со дня своего образования, мы станем свидетелями новых творческих работ, а возможно, и рождения уникального тематического парка деревянной скульптуры в Карелии.