Петрозаводск впервые принимает международные соревнования по силовому экстриму

20 июля на набережной Онежского озера в Петрозаводске впервые состоялся российский этап международных соревнований по силовому экстриму SCL - Strongman Champion League «Богатыри мира».

На соревнования приехали 12 спортсменов, обладатели чемпионских титулов и новые перспективные участники из России, Финляндии, Латвии, Швеции, Голландии, Ирландии, Соединенного Королевства, Эстонии и др.

Общее руководство по проведению и организации мероприятия осуществлялось группой компаний MB Barbell, Межрегиональной спортивной общественной организацией «Федерация силового экстрима» и Ассоциацией Российских Силачей по Республике Карелия при поддержке Министерства спорта Республики Карелия, Управления по туризму Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

География проведения этапов за многолетнюю историю охватывает множество стран и городов, но в России данные состязания прошли впервые.

Соревнования начались с тяги танка Т-80 массой 46 тонн. Каждый участник попробовал свои силы с этим «снарядом» на дальность и время.

Зрители с интересом и удивлением следили за спортсменами: некоторые состязания проходили на нестандартных снарядах - образцах уникальных уличных тренажеров с изменяемой нагрузкой StreetBarbell™, выпускаемых в Петрозаводске.

Кроме того, для гостей мероприятия была организована площадка спортивного метания ножей и топоров, с мастер-классами и любительским турниром под присмотром опытных тренеров.

Турнир посетил и Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков: «Даже природа приветствует соревнования, наконец, закончился многодневный дождь! Спасибо организаторам! В следующем году мы подготовим для участников снаряд не хуже танка. Ну а сегодня, надеюсь, что танк Т80 не устоит на месте - успехов атлетам!»

Впереди спортсменов ждет финальный этап, который пройдет с 3 по 4 августа в Йоэнсуу (Финляндия). На этом этапе будет определен чемпион мира по силовому экстриму -2019 по версии SCL.

Лигой Чемпионов SCL STRONGMAN и руководством компании MB Barbell принято решение о проведении Этапа международных соревнований в Петрозаводске и в 2020 году!

 

Вверх