Глава Карелии обсудил с руководителями сельхозпредприятий планы по развитию молочного животноводства

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провёл совещание, на котором рассматривались вопросы развития в Карелии молочного животноводства и оказание мер государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям на 2020 год.

Открывая совещание, Артур Парфенчиков отметил, что ведение сельскохозяйственного производства в регионе сопряжено с высокими природными рисками и рядом системных проблем, но, не смотря на это, производство молока на промышленной основе сегодня вполне можно считать устоявшимся агробизнесом, прошедшим непростой период адаптации к рыночным условиям.

«Благодаря совместным усилиям, нам удалось добиться позитивной динамики по производству молока, сохранить и увеличить поголовье коров, достичь хороших результатов в племенной работе, – сказал Артур Парфенчиков. – И эта позитивная динамика развития во многом обеспечена мерами государственной поддержки».

Про новые возможности, которые открываются перед сельхозпроизводителями – получателями государственной поддержки, рассказал участникам совещания заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов. Он проинформировал о состоянии и перспективах развития молочного животноводства в нашей республике.

В настоящее время производством молока занимаются 13 сельскохозяйственных организаций, которые за январь-август 2019 года произвели 38,5 тысяч тонн молока. Поголовье дойного стада в этих хозяйствах насчитывает около 8 тысяч голов. В расчете на 1 корову получено в среднем 4766 кг молока.

Владимир Лабинов отметил, что Министерством оказывается поддержка агропромышленного комплекса Карелия, в том числе сельскохозяйственным организациям республики – производителям молока. В этом году им уже оказана государственная поддержка из бюджетов всех уровней в размере 188 млн. рублей, в том числе из регионального бюджета – 135,2 млн. рублей.

Говоря о новых подходах к предоставлению мер государственной поддержки, Министр сельского и рыбного хозяйства отметил, что эта поддержка должна базироваться, в первую очередь, на эффективности использования бюджетных средств. Сделать это возможно через повышение эффективности производства продукции животноводства по таким направлениям, как внедрение интенсивных технологий и рациональных форм организации производства; рост продуктивности животных; восстановление и улучшение плодородия почв; ускоренное развитие кормовой базы; рост уровня комплексной механизации всех технологических процессов; материальное стимулирование работников и привлечение молодых квалифицированных специалистов в отрасль.

В ходе совещания руководители сельхозпредприятий рассказали о планах развития своих хозяйств и высказали ряд предложений по развитию отрасли. При этом генеральный директор ОАО «Совхоз «Толвуйский» Владимир Сергиенко отметил, что ему довелось поработать в разных регионах России, и система мер оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям в Карелии одна из лучших. Владимир Лабинов заверил, что все прозвучавшие предложения будут изучены и учтены при формировании планов по оказания мер государственной поддержки на 2020 год.

Артур Парфенчиков по итогам совещания подчеркнул, что стратегии развития предприятий – производителей молока должны содержать амбициозные планы, позволяющие достичь общие цели в приоритетном развитии молочного животноводства республики. При интенсивном развитии туризма в республике, при растущем рынке молочной продукции в ряде соседних регионов карельское молоко, отличающееся хорошим качеством, обязательно найдёт своего потребителя, считает Глава Карелии.  

Вверх