Карелия присоединилась к движению «Нулевой травматизм»

Реформирование надзорной деятельности – «регуляторная гильотина», а также внедрение Концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм», обсуждались на Всероссийском совещании, организованном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. От Карелии участие в совещании приняла исполняющая обязанности начальника Управления труда и занятости Наталья Кушнерова.

В последнее время принят ряд концептуальных документов, определяющих этапы реформирования действующего трудового законодательства и направленных на совершенствование системы госуправления охраной труда. Изменение законодательства проходит в рамках, так называемой «регуляторной гильотины», и предусматривает отмену с 1 января 2021 года всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора) и введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня.

В 2018 году Республика Карелия в лице Управления труда и занятости присоединилась к концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм», как качественно новому подходу к организации профилактики, объединяющему три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства и реализующийся по многих странах мира. Предприятия республики такие, как ООО «Индустрия» - дочернее предприятие АО «Полиметалл», Группа компаний Восток-Сервис, предприятия железной дороги, региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия и другие также присоединились к концепции Vision Zero. Мероприятия по достижению «нулевого травматизма» проводят работодатели Карелии, в том числе крупнейшие, например, АО Карельский окатыш, АО Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» и другие.

Напомним, в Карелии сохранилась тенденция снижения уровня производственного травматизма. За 2018 год количество случаев травмирования работников, по предварительным данным, составило 222 человека против 247 человек за 2017 год. Таким образом, производственный травматизм в прошлом году снизился на 9% по сравнению с 2017 годом. Всего за пятилетний период с 2014 по 2018 годы произошло снижение уровня производственного травматизма в Карелии более чем на 29 %.

Вверх