На координационном Совете обсудят вопросы трудового законодательства в сфере охраны труда

24 сентября на базе АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат»  состоится заседание Координационного совета по охране труда с участием руководителей и специалистов промышленных предприятий республики. Планируется посещение предприятия для изучения системы управления охраной труда.

В заседании примут участие представители Правительства Республики Карелия, Управления труда и занятости, Государственной инспекции труда, руководители и специалисты по охране труда филиала «Петрозаводскмаш», Строительной компании «Век», АО «Сегежский ЦБК», ООО «РК-Гранд» и других организаций.

Заседание Координационного совета будет посвящено вопросам соблюдения работодателями требований трудового законодательства по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях Республики Карелия.

Напомним, Координационный совет по охране труда при Правительстве республики работает с 2000 года. В его состав входят представители органов исполнительной власти, работодателей, контрольно-надзорных органов, депутатского корпуса, общественных организаций и объединений. Опыт Карелии по организации выездных Советов был включен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в базу образцов лучших практик субъектов по уровню соблюдения трудового законодательства. В прошлом году выездное заседание Совета было организовано на базе ООО «РК-Гранд», расположенном в Питкярантском районе.

Всего за прошлый год на заседаниях Совета были рассмотрены вопросы состояния условий и охраны труда, соблюдения требований трудового законодательства на 64 предприятиях Карелии разных отраслей экономики и форм собственности. В рамках выездных заседаний положительными практиками управления охраной труда поделились: АО «Карельский окатыш», филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», Карельский филиал ПАО «ТГК-1».

Добавим, в целом в Карелии сохраняется устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма. Так, за 2018 год количество травм на производстве снизилось на 9% по сравнению с 2017 годом с 247 до 224 случаев. Положительная динамика наблюдается и в текущем году. Так, за 6 месяцев 2019 года количество случаев травмирования работников составило 89 человек против 111 человек, травмированных на производстве в первом полугодии 2018 года.

За последние пять лет (2014 - 2018 г. г.) уровень производственного травматизма снизился на 38 %.

Более подробно о работе Совета можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Охрана труда» ссылка: http://mintrud.karelia.ru/content/деятельность_координационного_совета_по_охране_труда_при_правительстве_республики_карелия.

 

Вверх