Цифровое эфирное телевидение: школьники Лицея №1 Петрозаводска знают, как подключить «цифру»

19 сентября в Лицее №1 г. Петрозаводска прошел урок, на котором учитель информатики, победитель приоритетного национального проекта «Образование» Екатерина Либерцева  рассказала ученикам 8 класса, как отличить аналоговый сигнал от цифрового, когда в Карелии отключат  аналоговое вещание, и как осуществить переход с «аналога» на «цифру».

Урок был построен на принципе интерактивности. Сначала школьники прошли блиц-опрос, ответы на который они могли искать с помощью собственных смартфонов, либо на школьных ноутбуках – всё в духе современных цифровых технологий. Затем ребятам было дано два задания – написать на собственных страницах в соцсетях пост о том, как правильно подключить к разным видам телевизоров цифровой сигнал, а также переключить старый телевизор, установленный в аудитории, к цифровой приставке. Стоит отметить, что пояснений, как это сделать, педагог намеренно не давала. Вместо этого учитель предложила детям ознакомиться с инструкцией к приставке. Однако школьники обошлись без неё и успешно переключили телевизор на «цифру» за несколько минут. Это  ещё раз подчёркивает, что современные дети без труда разбираются в цифровых технологиях.

Подводя итог урока, Екатерина Либерцева спросила у восьмиклассников, смогут ли они помочь своим бабушкам и дедушкам, родителям, тётям и дядям перейти с уходящего аналогового сигнала на современный цифровой. Дети дружно подтвердили своё согласие, а главное – желание.

Напомним, Россия полностью перейдёт на цифровое телевидение 14 октября 2019 года, вещание в аналоговом формате прекратится. Для создания инфраструктуры бесплатного цифрового эфирного телевидения по всей республике построены 47 объектов связи.

Ответы на все вопросы по переходу на цифровое телевидение можно получить по телефону региональной горячей линии  8 800 200-33-60 (звонок бесплатный). С 20 сентября она переходит на круглосуточный режим работы. Подключить приставку к старому телевизору помогут волонтеры.

Вверх