Хор из Петрозаводска станет участником грандиозного гала-концерта в Москве

В московском Музее Победы 22 ноября состоится масштабный гала-концерт финалистов Всероссийского хорового фестиваля. Сводный хор из почти 1000 финалистов исполнит песни Александры Пахмутовой.

Участниками концерта станут 27 лучших детских и взрослых хоровых коллективов из 20 регионов России. Среди них – Мужской хор Карелии из Петрозаводска. Руководитель коллектива – Алексей Умнов.

Стать участниками гала-концерта большая честь. Всего в прослушиваниях регионального этапа принял участие 1541 коллектив из 576 муниципальных образований, из них 1042 детских хора; около 47 000 участников, из них более 30 000 детей.

В сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина прозвучат самые известные и популярные композиции Пахмутовой. Главный хормейстер гала-концерта – народный артист России Лев Конторович. Ведущие концерта – руководитель Молодежной программы Большого театра России, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Вдовин и артистка театра и кино Елена Захарова.

Поздравить финалистов фестиваля приглашены заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Цель Всероссийского хорового фестиваля – популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, сохранение отечественных традиций вокально-хорового искусства. Фестиваль проводится с 2014 года.