На заседании Совета по межнациональным отношениям обсудили изменения в региональную Стратегию национальной политики до 2025 года

19 ноября в Пряже состоялось очередное заседание Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям, которое провел заместитель Главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский. Основной вопрос повестки касался изменений в Стратегию национальной политики в Республике Карелия на период до 2025 года.

Министр национальной и региональной политики республики Сергей Киселев отметил, что актуализация региональной Стратегии проводится в связи с необходимостью решения вновь возникающих задач, состояния и перспектив социально-экономического развития Карелии. Министр сообщил, что основным посылом обновленной Стратегии является укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации на территории Карелии. Также в документе важно учесть аспекты, которые вошли в утвержденную в декабре 2018 года новую редакцию федеральной Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

Изменения в Стратегию поддержали члены Совета, в частности проректор Петрозаводского государственного университета Василий Катаров, председатель правления КРОО «Содружество народов Карелии» Людмила Давыдова, доцент Карельского филиала РАНХиГС Виктор Бирин.

Члены Совета предложили подвести окончательные итоги обсуждения Стратегии на рабочей группе при Министерстве национальной и региональной политики Карелии.

О работе по повышению эффективности реализации государственной национальной политики на территории Пряжинского национального и Прионежского муниципальных районов рассказали главы местных администраций Оксана Гаврош и Григорий Шемет. Представители национальных общественных объединений Карелии отметили, что в данных районах деятельность в сфере формирования культуры мира и согласия организована на высоком уровне. Участники заседания определили перспективные направления работы в Пряже и Прионежье на 2020 год, выразив готовность к сотрудничеству.

В заседании Совета приняли участие представители прокуратуры Карелии, МВД по Республике Карелия, Военного комиссариата республики, священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат), депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, руководители Министерства образования Карелии, Министерства культуры Карелии, Управления труда и занятости Республики Карелия, сотрудники органов местного самоуправления.

 

Вверх