Нацпроекты: финансовую поддержку при рождении детей получают около 5665 семей республики

В Карелии продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Учреждения социальной защиты Республики Карелия ведут прием заявлений с документами для назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка, а также в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей, осуществляют предоставление средств регионального материнского (семейного) капитала многодетным семьям.  

На сегодняшний день уже 2206 молодых семей в республике получают ежемесячную выплату на первенца, из них 665 семей, в которых первые дети родились  в 2019 году.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты граждане могут в органы социальной защиты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо в государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия». Обратиться за выплатой может как мать, так и отец ребенка. Важным условием назначения данной меры  социальной поддержки является постоянное проживание граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В 2019 году 2490 многодетных семей получают ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Размер выплаты составляет 14134 руб. – по северной части Республики Карелия; 13007 руб. - кроме северной части Республики Карелия. Право на выплату предоставляется одному из родителей, с которым проживает ребенок.

Вверх