Нацпроекты: Минстрой РФ отметил работу республики по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

На совещаниях, организованных полномочными представителями Президента в федеральных округах 18 и 19 ноября, отмечено, что из всех субъектов Северо-Западного и Сибирского федеральных округов только в трех регионах – Республике Карелия, Республике Коми и Томской области - государственные программы по формированию комфортной городской среды соответствуют Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета. Об этом сообщил Минстрой РФ.

В 2019 году субсидия была распределена по 49 муниципальным округам Карелии. В настоящее время работы в рамках федерального проекты завершены на всех территориях республики - это 122 дворовые и 82 общественные территории. Освоение субсидии составляет 134,5 млн рублей (70%), учитывая, что оплата производится на основании представленных в Министерство актов выполненных работ. Освоение средств в полном объеме планируется до конца 2019 года. 

Напомним, на реализацию мероприятий проекта в этом году выделены субсидии в объеме 191,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 190 млн рублей и 1,9 млн рублей - из республиканского бюджета. Кроме того, обеспечено софинансирование из местных бюджетов в объеме 11,5 млн рублей.

В 2020 году на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 174,9 млн рублей. Распределение субсидий на 2020 год планируется в декабре, после актуализации органами местного самоуправления муниципальных программ. Эта работа должна завершиться до 1 декабря 2019 года. В настоящее время общественные комиссии в поселениях принимают решения по отбору территорий, планируемых к благоустройству в следующем году.

По итогам рейтингового голосования в Кондопоге, Сегеже, Костомукше и Петрозаводске  выбраны общественные  территории, которые будут благоустроены в 2020 году в первоочередном порядке. Напомним, рейтинговое голосование проводится в городах с численностью населения свыше 20 тыс. человек.

Вверх