Представители Карелии принимают участие в конференции по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики

19 – 20 ноября в Москве проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Ее цель - обсуждение ключевых проблем в сфере реализации государственной национальной политики, поиск новых и перспективных решений, которые дадут возможность более точно и оперативно решать основные задачи национальной политики.

Организатором конференции выступает Федеральное агентство по делам национальностей совместно с факультетом государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

От Республики Карелия в конференции принимают участие начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова и консультант по связям с общественностью администрации Петрозаводского городского округа Жанна Малеева.

В рамках конференции состоялся брифинг с представителями руководства Федерального агентства по делам национальностей, на котором обсуждали, в том числе, вопросы предоставления бюджетам регионов средств на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, а также на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Республика Карелия является получателем данных субсидий.

В 2019 году средства на поддержку экономического и социального развития вепсов республики направлены на создание Вепсского этнокультурного центра Värtin в Рыборецком вепсском сельском поселении, проведение этнокультурных мероприятий, приобретение автомобиля скорой медицинской помощи для обслуживания вепсских сельских поселений. Также обеспечено участие детей из вепсских сельских поселений в проекте «Таланты Арктики» в Краснодарском крае и осуществлена постановка спектакля на вепсском языке «Дом окнами в поле».

На 2020 год размер субсидии увеличен и составит 4,6 млн рублей.

Вверх