В этом году в Карелии значительно увеличилось финансирование инициатив территориального общественного самоуправления

В Петрозаводске проходит Первый республиканский Форум территориального общественного самоуправления, в котором принимают участие более 100 ТОС из всех муниципальных районов республики.

20 ноября в здании Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации открылся Первый республиканский Форум территориального общественного самоуправления (ТОС).

Участники, представляющие более 100 ТОС из всех муниципальных районов республики, обсудят опыт работы организаций в регионе, реализованные проекты, результаты конкурса ТОС, юридические вопросы регистрации и деятельности общественного самоуправления и многое другое. Организаторами впервые проводимого в нашей республике общекарельского собрания ТОС стали Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», Карельский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Карельская региональная общественная организация поддержки общественных инициатив «Продвижение».

На открытии Форума выступил и.о. Главы Республики Карелия Александр Чепик, который подчеркнул, что основной принцип демократии в нашей стране –  укрепление взаимодействия органов власти и общества.

- Это основа сильного гражданского общества и устойчивой государственной системы. Сегодня перед нами стоит задача привлечь как можно больше граждан к решению местных проблем, к решению вопросов муниципалитетов. Ведь власть на местах может и будет эффективнее работать при активном участии граждан. И когда люди увидят, что могут участвовать в управлении территорией, они станут активнее вступать в ТОСы и предлагать свои идеи для своего города или посёлка. Уже существующие проекты ТОС это доказывают, - сказал Александр Чепик.

В своём выступлении заместитель Министра национальной и региональной политики Карелии Григорий Фандеев подвёл итоги работы по поддержке ТОС в Республике Карелия в 2019 году. Первые ТОС появились в Карелии в 2017 году, их было всего 16. В этом году зарегистрировано уже около 130 ТОС, и рост продолжается. Как и финансирование из республиканского бюджета социально значимых проектов общественного самоуправления – с 3,4 млн. рублей в 2017 году до 18,3 млн. рублей в этом году. На 2020 год запланировано увеличение этой суммы до 29 млн. рублей.    

Григорий Фандеев также предложил рассмотреть вопрос о создании Ассоциации территориального общественного самоуправления в Республике Карелия. Это предложение было поддержано участниками Форума.

В ходе работы республиканского Форума были подведены итоги и награждены победители конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление Республики Карелия в 2019 году».

Победителем стало ТОС «Посёлок Верхнеолонецкий» Коткозерского сельского поселения Олонецкого национального муниципального района.

Руководитель ТОСа Елена Крушневич за первое место в конкурсе получила Дипломом победителя и сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Призёрами конкурса стали ТОС «Мегрегские карелы» Мегрегского сельского поселения Олонецкого района, «Киндасово» посёлка Пряжа, «Пелтозерский рассвет» Красноборского сельского поселения Пудожского района, «Возрождение» из города Суоярви и «Черёмушки» Петровского сельского поселения Кондопожского района. Все они получили сертификаты на сумму 50 тысяч рублей. Работа Форума продолжается.

Вверх