В Карелии развивается паллиативная помощь

В 2019 году в республике предприняты значительные усилия для развития паллиативной службы, которые уже привели к положительным результатам. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Охлопков во время круглого стола, организованного комитетом по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания  Карелии.

В Карелии разработана «дорожная карта» по улучшению организации оказания паллиативной помощи, создан Центр паллиативной медицинской помощи, приняты меры для повышения доступности обезболивающей терапии  пациентам независимо от места проживания, утверждены порядок определения статуса «паллиативный пациент», порядок ведения регистра паллиативных пациентов, правила предоставления паллиативным больным оборудования и расходных материалов для респираторной поддержки на дому, разработана маршрутизация пациентов, проведено обучение специалистов.

Сегодня лицензию на оказание паллиативной помощи в республике имеют 17 медицинских организаций, почти половина из них получили лицензии в 2019 году. Профильное обучение прошли 84 специалиста с высшим и средним медицинским образованием. В учреждениях здравоохранения развернуты 163 паллиативные койки. В Центре паллиативной помощи функционирует выездная патронажная служба, создан дневной стационар. Во всех муниципальных районах, кроме Пряжинского и Прионежского, организован отпуск наркотических и психотропных препаратов для граждан, нуждающихся в обезболивании. К концу ноября отпуск обезболивающих будет организован в поселках Пряжа и Ладва. С начала года пациентам выписано более 4000 рецептов на наркотические лекарственные препараты.

За 2019 год паллиативную помощь получили более 4 тысяч взрослых и 25 детей, в том числе 2 человека – респираторную поддержку на дому. Число амбулаторных посещений для оказания помощи паллиативным больным превысило 10 тысяч, в более чем 5 тысячах случаев помощь оказана на дому выездной патронажной службой.

Объем финансирования паллиативной помощи составляет в  текущем году 202,7 млн рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы: в 2018 году – 162,2 млн рублей, в 2017 году – 85,9 млн рублей. Это позволило медицинским организациям приобрести более 400 единиц медицинских изделий, закуплено лекарственных средств для обеспечения паллиативных пациентов на 3 млн рублей. В этом году будут приобретены еще 580 единиц изделий медицинского назначения.

До конца года завершится ремонт помещений в здании на ул. Л.Толстого, где разместится Центр паллиативной медицинской помощи, откроются кабинеты паллиативной помощи в Пряжинской ЦРБ и городских поликлиниках Петрозаводска.

Необходимым Михаил Охлопков также считает заключение соглашения о взаимодействии между Минздравом Карелии и Министерством социальной защиты по вопросам оказания паллиативной помощи получателям социальных услуг в организациях социального обслуживания.

Вверх