В Москве открылся V Национальный Чемпионат «Абилимпикс»

В основных соревнованиях, которые пройдут сегодня и завтра, покажут свое профессиональное мастерство 8 участников из Карелии.

Мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья собрало на площадке ВДНХ более 2 тысяч участников со всей страны, из 85 субъектов России. Всего же в региональных этапах приняли участие 10 тысяч человек. Главной целью «Абилимпикса» является привлечение внимания общества к трудоустройству инвалидов. 

На церемонии открытия приветствие Президента России В.В.Путина участникам мероприятия зачитала его советник Александра Левицкая. Министр просвещения Ольга Васильева подчеркнула, что чемпионат набирает популярность и помогает активным людям нашего общества быть счастливыми от того дела, которым они занимаются.

Команда из Карелии из 33 человек, в числе которой 13 граждан с ограниченными возможностями здоровья, накануне приняла участие в отборочных соревнованиях чемпионата. Они были организованы для наиболее популярных компетенций. Член команды  Владимир Ботин среди 11 участников победил в отборочной компетенции «Предпринимательство» и сегодня будет представлять Карелию на основных соревнованиях.

- Отборочный тур стал для меня серьёзным профессиональным испытанием,  - сказал Владимир Ботин. -  Было достаточно много заданий, которые требовали навыков и знаний. Мне очень помог с ними справиться мой опыт предпринимательства. Буду бороться за победу Карелии.

Всего же в основных соревнованиях, которые пройдут сегодня и завтра, покажут свое профессиональное мастерство 8 участников из Карелии. Это будут такие сферы, как флористика, экономика, бухгалтерский учет, системное администрирование и другие.

Напомним, в этом году на площадках чемпионата пройдут соревнования по 62 основным и 31 презентационным компетенциям.

Карелия принимает участие в  «Абилимпиксе» с 2016 года. В этом году на региональном этапе чемпионата, который прошел в апреле, количество компетенций, по которым соревновались участники, было увеличено до 15. Важным нововведением мероприятия стало проведение конкурса на лучшего волонтера. В чемпионате приняли участие более 80 инвалидов, а также эксперты, наставники и работодатели.

 

Вверх