В Минздраве Карелии обсудили вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение»

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков провел в Минздраве Карелии совещание с руководителями государственных медицинских организаций. В совещании приняли участие и.о. министра здравоохранения Сергей Седлецкий, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карелии Андрей Гравов, специалисты финансово-экономических подразделений министерства и подведомственных ему учреждений.

Основная тема совещания – реализация в республике национального проекта «Здравоохранение». О результатах работы, достигнутых в 2019 году, проинформировал начальник отдела организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Андрей Петровский.

Республика Карелия реализует мероприятия семи региональных составляющих федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

На финансовое обеспечение проектов в 2019 году предусмотрены средства в объеме более 746 млн  рублей, в том числе более 465 млн рублей –из федерального бюджета. Средства осваиваются с соответствии с графиком.

В 2019 году введено в эксплуатацию 17 ФАПов модульного типа  в сельских населенных пунктах. Готовятся к открытию еще три ФАПА, построенных из местных строительных материалов. На 2020 год для Карелии выделены средства (81,8 млн руб.) на закупку 9 передвижных медицинских мобильных комплексов, из них 5 – передвижные ФАПы. Кроме того, планируется замена 6 ФАПов и 1 врачебной амбулатории, находящихся в аварийном состоянии.

В работе по внедрению технологий бережливого производства принимают участие 42 поликлиники в Петрозаводске и во всех районах Карелии.

Для оказания экстренной медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов активно использовались возможности санитарной авиации.

Для регионального сосудистого центра Республиканской больницы им. В.А.Баранова и первичного сосудистого центра Беломорской центральной районной больницы приобретены компьютерные томографы общей стоимостью более 75,3 млн рублей. Открыты два первичных сосудистых центра – Сегеже и Костомукше. В Республиканский онкологический центр поставлено 17 единиц современной медицинской техники общей стоимостью более 159 млн рублей, включая спиральный компьютерный томограф. В следующем году на базе Межрайонной больницы №1 откроется первый из шести центров амбулаторной онкологической помощи, оснащенный необходимым оборудованием.   Детские поликлиники получили оснащения на сумму более 80 млн рублей – 40 единиц техники, в том числе пять рентгенологических аппаратов.

40 млн. рублей направлены на покупку квартир в муниципальных образованиях Республики Карелия, 25 млн. рублей – на меры социальной поддержки медицинских работников.

В рамках проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении продолжена информатизация учреждений здравоохранения: модернизация единой медицинской информационной системы (дооснащение системы хранения данных и серверных мощностей) и создание автоматизированных рабочих мест специалистов. Все врачебные амбулатории подключены  к защищенной сети передачи данных. На эти цели направлено более 124 млн рублей.

За 10 месяцев 2019 года услугами организаций здравоохранения Республики Карелия воспользовалось более 3000 граждан иностранных государств.

В ходе совещания рассмотрены также итоги реализации мер, направленных на снижение смертности населения, вопросы проведения диспансеризации  и профилактических осмотров, а также вопросы эффективного и целевого использования медицинскими организациями средств обязательного медицинского страхования.

-  В системе здравоохранения происходят большие положительные изменения. Наша задача – по максимуму использовать возможности для улучшения доступности и качества медицинской помощи, которые дает реализация нацпроекта, региональных и ведомственных программ. Каждый руководитель медицинской организации несет персональную ответственность за результаты этой работы, - подчеркнул Игорь Корсаков.