Глава Карелии провел рабочую встречу с директором Федеральной службы исполнения наказаний

В эти дни Глава Карелии Артур Парфенчиков находится с рабочей поездкой в Москве, где состоялась встреча руководителя региона с директором Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Александром Калашниковым.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие Правительства республики с учреждениями службы исполнения наказания по такой актуальной проблеме, как трудоустройство заключенных.

По этому направлению показатели Карелии выше среднероссийских: к оплачиваемому труду привлечены более 60 процентов всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики.  В том числе трудоустроены 57 процентов осужденных, которые имеют обязательства по возмещению исковых требований и алиментов, что позволяет им погашать эти требования.

Артур Парфенчиков рассказал, что в Карелии действуют различные механизмы поддержки для увеличения числа работающих осужденных. Совместно с управлением труда и занятости республики разработана программа трудовой адаптации осужденных: многие из них имеют возможность получить новую специальность как в период отбывания наказания, так и после освобождения.

Кроме того, республиканские власти стимулируют развитие и создание производств на базе учреждений ФСИН – заключаются контракты на выполнение работ и производство продукции. Например, светильники, которые установлены на новых линиях освещения региональных трасс, изготовлены заключенными.

Так же в Карелии действуют  уникальные в нашей стране меры финансовой поддержки малых и средних предприятий на территориях исправительных учреждений, которые привлекают к труду осужденных. За счет бюджета компенсируется часть затрат на приобретение производственного оборудования. Такую поддержку в минувшем году получили предприятия, которые работают в сфере камнеобработки, производству мебели и т.д.

«В этом направлении мы продолжим работу, считаю, что сейчас наша задача расширить виды таких производств, к примеру, создавать предприятия  в области сельского хозяйства и рыбоводства. Кроме того, будем разрабатывать программы  по привлечению к труду  граждан, отбывающих новый вид уголовного наказания – принудительные работы», - сказал Артур Парфенчиков.

Специально для такой категории осужденных в Сегеже создан исправительный центр, и сейчас, совместно с УФСИН, прорабатывается вопрос о возможности привлечения таких лиц на работы в рамках модернизации Сегежского ЦБК.

Вверх