Нацпроекты: 260 молодых мам освоят новые профессии

На сегодняшний день в республике 33 молодые мамы обучаются по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение проходит в индивидуальной форме, в составе групп, очно, дистанционно и очно-заочно. Выбор направления осуществляется с учетом пожелания женщин и в соответствии с Перечнем приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации. Также мамам предлагается получить новые компетенции в сфере бизнеса для открытия своего дела.

В Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов молодые женщины осваивают профессии «Бухгалтер малого предприятия», «Секретарь-администратор, делопроизводитель, специалист по кадрам», проходят обучение по программе «Начни свой бизнес». Все программы составлены в соответствии с требованиями профстандартов. В Прионежском, Кемском, Медвежьегорском районах организовано обучение по специальностям «Повар», «Специалист по маникюру».

Напомним, получателем услуги по переобучению и повышению квалификации являются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости Республики Карелия.

В Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов молодая многодетная мама Анна Павкова проходит обучение по программе «Секретарь-администратор, делопроизводитель, специалист по кадрам». Анна уверена, что профессиональные знания и умения, полученные во время обучения и производственной практики, будут способствовать ее профессиональному развитию и найдут применение в  АО ПКС «Тепловые сети» после выхода из декретного отпуска на работу.

Жительница Беломорского района Мария Куценко проходит обучение дистанционно по программе «Техносферная безопасность». После окончания обучения и выхода из декретного отпуска Мария будет трудоустроена на должность инженера по охране труда в ЗАО «Беломорская Передвижная механизированная колонна». 

Всего в этом году в рамках реализации национального проекта «Демография» планируется обучить 260 женщин, на эти цели предусмотрены средства в размере 10,2 млн руб. Все расходы на оплату обучения, проживания, медкомиссии, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости.

В прошлом году 205 женщин обучались таким специальностям, как «Современное кадровое делопроизводство», «Бухгалтер» (в различных сферах), «Специалист по маникюру», «Кладовщик логист», «Охрана труда. Компьютерные технологии в профессиональной деятельности», «Специалист по закупкам» и другие. 162 из них успешно вернулись в коллективы, получив новые навыки и компетенции, остальные продолжают находиться в декретном отпуске.  

Основной целью Нацпроекта «Демография» является создание условий и возможностей для самореализации и расширения круга профессиональных компетенций, и как следствие повышение уровня жизни молодых мам.

Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости.

Вверх