В 2020 году в Карелии по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 140 км дорог

Ход реализации национального проекта в регионах обсудили 21 февраля на селекторном совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. От Карелии в совещании по видеосвязи принял участие Глава республики Артур Парфенчиков.

Все средства нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Карелии распределены, заключены контракты на общую сумму более 2 млрд рублей. В этом году за счет финансирования нацпроекта приведут в порядок около 140 км республиканских и муниципальных дорог. Работы пройдут в Петрозаводске, Олонецком, Кондопожском, Калевальском и Пряжинском районах, на участках магистралей Петрозаводск-Суоярви, Олонец-Питкяранта-Леппясилта, Шуйская-Гирвас. На объекте «Крошнозеро-Эссойла» специалисты уже приступили к ремонту.

В 2020 году появятся новые пункты весового контроля в Пряжинском, Кондопожском, Олонецком и Питкярантском районах. Четыре аналогичных поста уже оборудованы в прошлом году.

Благодаря участию Карелии в национальном проекте продолжится установка современных светофорных объектов и камер фото-видеофиксации. Для снижения травматизма и пропаганды безопасного поведения на дорогах предусмотрена закупка учебно-игрового оборудования для детских садов и световозвращающих подвесок для школьников младших классов. Например, в прошлом году воспитанники двух дошкольных учреждений Петрозаводска и Костомукши получили игровые комплекты общей стоимостью более 1 млн рублей.

Добавим, что средства 2019 года, предусмотренные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», республика освоила в полном объеме.

Вверх