Глава Карелии поблагодарил ученых республики за вклад в развитие науки и региона

Кроме фундаментальных научных исследований, карельские ученые занимаются разработкой практических вопросов, актуальных для республики. Представителям науки Артур Парфенчиков вручил награды.

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в торжественном заседании ученых советов Карельского научного центра РАН, ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС. Расширенная встреча была посвящена 300-летию Российской академии наук. Эта знаменательная дата приходится на Десятилетие науки и технологий, которое объявлено Указом Президента страны Владимира Путина на 2022 – 2031 годы.

Руководитель региона отметил большой вклад карельских ученых не только в научной сфере, но и в жизни региона.

- Мы понимаем насколько важно сегодня продвижение науки и прикладной, и фундаментальной. Очевидно, что без нее невозможно движение вперед, невозможно внедрение новых технологий. Сегодня представители научного сообщества занимаются разработкой многих практических вопросов, актуальных для нашей республики. Вы проводите исследования карельской уникальной природы, истории, культуры, технических дисциплин. Ваша работа имеет большое значение для развития экономики, - сказал  Глава Карелии.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что региональные власти продолжат поддержку молодых ученых. Одна из мер – Гранты Главы Карелии. Например, за последние два года в рамках грантов поддержаны более 50 студенческих проектов ПетрГУ. Финансовую помощь получают и научные исследования, которые направлены на решение социально-экономических задач Карелии. Так, на реализацию 19 проектов карельским ученым Петрозаводского госуниверситета и Карельского научного центра РАН было выделено более 70 млн рублей, в том числе 35 млн рублей профинансировано из регионального бюджета.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие науки в Карелии Артур Парфенчиков вручил сотрудникам Карельского научного центра республиканские награды. Их получили Павел Дружинин, Любовь Евстратова, Борис Раевский, Светлана Яловицына, Алексей Тарасов и Алексей Толстиков.