Артур Парфенчиков поручил Министерству образования дополнительно проанализировать потребность в строительстве школ и детских садов

Ключевые позиции по реализации в Карелии февральского Послания Президента России Федеральному Собранию рассмотрели на заседании регионального Правительства.

В рамках Послания Владимир Путин озвучил планы построить по всей стране не менее 150 школ и более 100 детских садов.

- Для Карелии эта тема крайне актуальна, мы понимаем, что детское население у нас будет расти. Необходимо строить новые школы в Петрозаводске и в других населенных пунктах. Министерству образования и спорта нужно отработать этот вопрос вместе с федеральным центром. Может быть, где-то позиции ФЦП надо расширить с точки зрения задач по строительству дополнительных новых школ и детских садов, - сказал руководитель региона.

Глава Карелии также поставил задачу перед профильным министерством активно включиться в программу капитального ремонта детских садов и продолжить модернизацию школ. Так, благодаря федеральной поддержке и привлечению около 1 млрд региональных средств в республике за два года уже привели в порядок 29 школ. Серьезные работы позволили не просто обновить здания, а фактически создать новые учебные пространства. В плане на этот год – ремонт еще 11 школ.

Отдельного внимания требует система среднего профессионального образования. Президент поручил регионам совместно с федеральными органами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений СПО. Глава Карелии подчеркнул, что с усиленной федеральной поддержкой нужно привести в порядок не только учебные здания, но и спортивные объекты, общежития техникумов и колледжей. Профильному министерству поручено разработать соответствующие мероприятия с конкретным перечнем объектов.

Вверх