В этом году 205 специалистов учреждений культуры Карелии повысят квалификацию в ведущих учебных заведениях страны

Возможность получить актуальную информацию о последних изменениях, достижениях отрасли, обменяться опытом с коллегами, почерпнуть свежие идеи для реализации интересных проектов и программ дает президентский нацпроект «Культура».

Обучение бесплатное, этим инструментом нацпроекта Карелия успешно пользуется с момента его старта, с 2019 года. Суммарно к концу 2024 года более 1000 сотрудников учреждений культуры республики пройдут повышение квалификации по востребованным специальностям.

Занятия проводятся в 14 центрах непрерывного образования и повышения квалификации, среди которых Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой, Российская академия музыки им. Гнесиных, Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, Московский и Пермский государственные институты культуры и другие.

Своими впечатлениями о курсах поделилась Анастасия Красильникова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, руководитель ансамбля кантелистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». Артистка недавно прошла повышение квалификации в Российской академии музыки имени Гнесиных по направлению «Методика работы с исполнительским коллективом на традиционных народных инструментах (рожок, жалейка, гусли, гармошка, шумовые)».

Безусловное преимущество онлайн-курсов, сочетающих теоретические и практические занятия, – возможность подключаться к ним в любое удобное время. Анастасия Красильникова успешно прошла обучение, не отрываясь от репетиций программы «Ключ к бесконечности», приуроченной к 88-летию творческого коллектива.

Была возможность посмотреть вебинары, семинары и репетиции в записи, это удобно, так как я работаю в концертной организации с «плавающим» графиком работы. Очень гибкая программа обучения, можно было выбрать темы, которые особенно интересны и нужны по направлению,  говорит Анастасия Красильникова.

Новые знания помогают расти в профессии, находить дополнительную мотивацию развивать свое мастерство и оставаться востребованным специалистом.

Курсы приумножили мои профессиональные компетенции, помогли эффективно развиваться в своей работе. Мне были интересны темы по методике работы с исполнительским коллективом на традиционных народных инструментах, «Пение с собственным инструментальным сопровождением» и «Работа над песнями с инструментальной игрой и движением». На занятиях подробно раскрыли тему звукоизвлечения на различных типах традиционных духовых инструментов: лабиальных, язычковых, амбушюрных, было интересно узнать о некоторых приемах, – отмечает Анастасия Красильникова.

По словам артистки, после курсов ансамбль кантелистов будет обогащать свой репертуар вокально-инструментальными номерами, практиковать пение с собственным инструментальным сопровождением.

Вверх