В Карелии с начала года были трудоустроены 230 граждан предпенсионного возраста

Безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости, были трудоустроены по таким специальностям, как работник банка, рабочий лесного хозяйства, электромонтер, воспитатель, дворник. 15 граждан были направлены на переобучение, 18 человек организовали собственное дело при посредничестве органов службы занятости в сферах «лесозаготовка», «деятельность такси», «пчеловодство», «рыболовство», «птицеводство».

С работодателями на постоянной основе проводятся разъяснительные мероприятия о возможных мерах по трудоустройству и недопущению неправомерного увольнения граждан предпенсионного возраста. Работодатели и граждане предпенсионного возраста могут получить консультации как при личном обращении в Агентства занятости населения, так и по телефонам «горячих линий».

Напомним, в этом году в Карелии в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрены мероприятия по профобучению и дополнительному профобразованию лиц предпенсионного возраста. Людям старшего поколения проект помогает переобучиться востребованным в экономике региона навыкам и компетенциям и трудоустроиться.

Служба занятости ежегодно будет направлять на обучение и повышение квалификации почти 240 граждан предпенсионного возраста. Бесплатно повысить квалификацию и получить дополнительное профобразование смогут граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях или ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости региона. Обучение организуется для освоения программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации с учетом потребности организаций в подготовке квалифицированных кадров.

На сегодняшний день граждане предпенсионного возраста  приступили к профессиональному обучению по профессиям: «повар», «машинист автовышки - автогидроподъемника», «специалист по кадрам». ООО «Суоярвский хлебозавод» направил на обучение 3 граждан предпенсионного возраста на повышение квалификации в кадровом делопроизводстве и ведении архива.

Добавим, в Управлении труда и занятости Республики Карелия сформирован перечень приоритетных профессий для обучения и переобучения граждан предпенсионного возраста на 2019 год. В него вошли 50 профессий, включая специальности бухгалтера, водителя автомобиля, машиниста котельной, водителя погрузчика, медицинской сестры (повышение квалификации), повара, печника, продавца, электромонтёра, горничной, диспетчера и других. При формировании списка профессий были учтены заявки работодателей в подборе кадров, данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестпроектов. С ним можно ознакомиться по ссылке.  Кроме того, в случаях срочной кадровой потребности у работодателей, потребности организации гражданами собственного дела после завершения обучения и повышения их конкурентоспособности на рынке труда, обучение планируется осуществлять по профессиям, не включенным в перечень.

Составлен реестр профессиональных образовательных организаций республики, в которых возможно обучение граждан предпенсионного возраста. Сегодня он содержит 26 профобразовательных организаций и более 600 предложенных программ обучения, в том числе с возможностью дистанционной формы обучения.

Всю информацию можно получить в Агентствах занятости населения по месту жительства. (Координаты - по ссылке https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_