Заместитель Секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев посетил с рабочим визитом Сегежский район

Объектами посещения руководителя одной из рабочих групп Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия Рашида Нургалиева стали место установки памятника, посвященного подвигам медицинских работников времен Великой Отечественной войны, а также Центральная Сегежская библиотека.

В дар библиотеке заместитель Секретаря Совета безопасности привез книги: 160 экземпляров научно-популярной литературы. Также Рашиду Нургалиеву был показан земельный участок, где предполагается построить хоккейный корт.

 Совместно с представителями органов местного самоуправления Рашид Нургалиев осмотрел место установки памятника медсестре, который будет располагаться  в сквере около главного здания Центра культуры и досуга Сегежи.

- Проведен большой объем работ по благоустройству места, где будет установлен памятник, - сказал Рашид Нургалиев и поблагодарил АО «Сегежский ЦБК» за помощь в подготовке территории для установки памятника.   

Монумент уже готов. Его установят после окончания благоустройства сквера и ландшафтных работ по посадке деревьев предположительно в день празднования юбилея Сегежского ЦБК, в июле этого года. С предложением установить в Сегеже памятник «Медицинская сестра» в 2018 году к Рашиду Нургалиеву обратились местные общественники. Памятник посвящен подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Рашид Нургалиев предложение сегежан поддержал. Памятник, выполненный в виде образа, символизирующего медсестру военного времени, уже изготовлен.

В годы Великой Отечественной войны в Сегежском районе размещалось 16 госпиталей, часть из них – в городе. Установка памятника медсестре станет символом героической истории Сегежского района и Карелии, подвига медицинских работников, отдавших свои жизни в борьбе за свободу Родины.

В завершение визита Рашид Нургалиев вместе с будущим застройщиком  осмотрел земельный участок на ул. Солунина, где предполагается построить хоккейный корт. Поблизости размещены спортивные объекты, поэтому данное место сочли оптимальным для строительства нового объекта. Как сообщила Глава Сегежского района Марина Гусева, определен срок начала строительства корта – июль 2019 года.

Вверх