ОНФ в Карелии проверил состояние берега Онежского озера перед стартом экологической акции «Чистое Онего»

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии вместе с представителями администрации Петрозаводского городского округа перед стартом масштабной экологической акции «Чистое Онего» провели рейд по окрестностям берега Онежского озера.

«Акцию «Чистое Онего» мы будем проводить третий год подряд по окончании летнего сезона, привлекая жителей всех населенных пунктов, проживающих вдоль берегов Онежского озера. Сейчас мы начали проверять состояние берега Петрозаводской губы Онежского озера, чтобы отметить проблемные места в плане скопления мусора. Судя по тому, что мы увидели на популярном у горожан пляже «Пески» и вдоль дороги, ведущей к местечку «Зимник», придется потрудиться», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Общественники увидели свалки со строительным мусором, бытовыми отходами, стеклом и пластиком.

«В рамках акции «Чистое Онего» мы организуем там субботник и в очередной раз обратим внимание жителей, гостей республики на необходимость соблюдения чистоты в местах отдыха», – добавила Лопаткина.

В прошлом году в акции «Чистое Онего» участвовали около 800 жителей Петрозаводска, Прионежского, Медвежьегорского, Пудожского районов Карелии и Подпорожского района Ленинградской области. Из прибрежной зоны и с островов Онежского озера в республике и Ленинградской области было вывезено около 30 т отходов.

Вверх