В Олонецком национальном муниципальном района проходят мероприятия проекта «Венок дружбы»

В рамках мероприятий проекта «Венок дружбы» в поселке Ковера состоялся мастер-класс по пошиву карельского костюма. Модератором мероприятия стала мастер Елена Петрова. Работы мастера известны не только в районе и Карелии, но и за пределами нашей республики. Елена шила на заказ карельские костюмы в Ленинградскую и Тверскую области. Участники мастер-класса детально ознакомились с элементами женского традиционного костюма: составными частями, тканями, деталями, вышивкой, кружевом, поясами. В практической части мастер-класса участники моделировали головной убор для ансамбля «Коверчанка».

19 июня 2019 года в рамках проекта состоялся «круглый стол» «Открытый диалог». В зале Олонецкой национальной библиотеки собрались представители администрации Олонецкого национального муниципального района, Центра межнационального сотрудничества г. Олонца, Олонецкого филиала генеалогического общества Карелии, общественных организаций.

Были подняты вопросы национального разнообразия, культуры и традиций народов, проживающих в Олонецком районе. Статистические данные о национальном составе и количестве национальных общественных организаций, предоставила участникам встречи Татьяна Гилоева, главный специалист отдела по молодежной политики, культуре, спорту, туризму управления социального развития администрации Олонецкого национального муниципального района.

О работе Олонецкого филиала Генеалогического общества Карелии, исследованиях «корней своего рода» рассказала заместитель председателя филиала ГОК Наталья Кокатева.

Светлана Рукавишникова, председатель КРОО «Общество украинской культуры «Калина», провела для участников встречи мастер-класс «Волшебный чемоданчик», презентовала работу общества и творческих коллективов своей организации.

Подводя итоги встречи, участники отметили, что добрососедские отношения всегда были и остаются визитной карточкой Олонецкого района.

Проект «Венок дружбы» реализуется Некоммерческим партнерством «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела», при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.