Качественный интернет появился еще в одном населенном пункте Карелии

В посёлке Тоунан Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района введена в эксплуатацию базовая станция. 

Развивать инфраструктуру для интернет-связи помогает президентский нацпроект «Цифровая экономика РФ», который в том числе нацелен на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств. 

Благодаря базовой станции теперь жители Тоунана, а это около 300 человек, обеспечены современными услугами сотовой связи. 

- Жители с большим нетерпением ждали, когда заработает базовая станция, ведь ранее доступ отсутствовал. Очень рады, сегодня доступ к интернету и качественная мобильная связь являются жизненной необходимостью. Благодаря современным технологиям местные жители получили доступ к интернету и полноценной сотовой связи полный спектр государственных услуг, просто выйдя в интернет, – рассказала Глава Хийтольского сельского поселения Людмила Глытенко.  

На этой неделе представители республиканского Минтранса совместно с приемочной комиссией проверили доступность связи и замерили сигнал в различных точках поселка, сигнал соответствует всем требованиям. С появлением новой базовой станции жители могут пользоваться качественным мобильным интернетом и сотовой связью четвертого поколения, получать дистанционное образование, а также государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате. 

Проект устранения цифрового неравенства 2.0 (УЦН 2.0) открывает новые возможности для развития малых населенных пунктов. В этом году полностью реализованы мероприятия по установке базовых станций в 9 населенных пунктах республики. Список мест, где появился Интернет, определили сами жители на народном голосовании, которое провело Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России на портале Госуслуг.

Вверх