Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко. Основной темой беседы стали вопросы организации детского и молодежного отдыха в республике.

В частности, Артур Парфенчиков поднял тему компенсирующих субсидий для железнодорожных поездок детских групп в рамках культурно-познавательного туризма. Дело в том, что после обновления нашего фирменного поезда № 17/18 «Москва – Петрозаводск» и появления новых двухэтажных вагонов из состава были выведены плацкартные вагоны, в связи с чем школьники старше 10 лет во время учебного года при покупке билетов на этот поезд не могут воспользоваться скидкой в размере 50 процентов от стоимости билета, так как эта скидка предоставляется только для плацкартных вагонов. Поэтому Глава республики и обратился к Валентине Матвиенко, как председателю Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, с просьбой инициировать изменения в соответствующее постановление Правительства России и разрешить льготный проезд для школьников в купе, если в поезде нет плацкартных вагонов.

Председатель Совета Федерации поддержала это предложение и обещала полную поддержку.

«Льготы для детских путешествий по России необходимо сохранять. Это позволит подрастающему поколению не только отдохнуть в период каникул, но и больше узнать нашу страну. В этом аспекте вопросы льгот для детей сейчас прорабатываются в Совете Федерации», – сказала Валентина Матвиенко.

Кроме этого, Артур Парфенчиков представил Валентине Матвиенко концепцию организации на территории Республики Карелия федерального детско-юношеского центра в Спасской Губе. Его можно будет задействовать круглый год: зимой будут работать горнолыжные трассы, а летом будем организовывать другие виды активного отдыха — сплав, скалолазание и т. д.

Возможно также, учитывая близость санатория «Марциальные воды», предусмотреть одновременный отдых с лечением детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе беседы обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе и перспективы его дальнейшего развития. Глава Карелии рассказал о планах обустройства пограничного железнодорожного пункта пропуска Вяртсиля, о завершении процесса реконструкции регионального аэропорта «Петрозаводск».

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Александр Ракитин и член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Карелия Игорь Зубарев.