Артур Парфенчиков поручил уделить особое внимание реализации в Карелии механизма списания государственного долга

В рамках заседания Правительства Глава региона поставил задачу профильным ведомствам заблаговременно проработать перечень инфраструктурных и инвестиционных проектов, которые будут профинансированы за счет региональных средств, высвобождаемых в результате реструктуризации бюджетных кредитов.

29 февраля Президент России Владимир Путин анонсировал планы по списанию 2/3 задолженности регионов перед федеральным бюджетом. Эти средства регионы смогут тратиться на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

По предварительной оценке вследствие такого списания региональный бюджет с 2025 по 2028 годы получит дополнительно порядка 9 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для инвестиционных проектов.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что данные средства должны быть направлены именно на развитие экономики. Эти средства должны работать на будущее, развитие и создание ресурсов для роста собственных налоговых доходов регионального бюджета.

Отметим, что сегодня такой механизм поддержки новых инвестиционных проектов уже действует и Карелия его активно применяет. Так, например, за счет реструктуризации государственного долга проведена реконструкция Майгубского моста для граждан и промышленных предприятий моногородов Сегежа и Надвоицы.

Вверх