По поручению Артура Парфенчикова перечень земельных участков для многодетных семей будет максимально расширен

На заседании регионального Правительства обсудили вопросы реализации Послания Президента России Федеральному собранию РФ, в том числе поддержки многодетных семей и иных льготных категорий.  

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии, – подчеркнул Владимир Путин.

Послание полностью коррелирует с тем, что 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации годом семьи. В связи с этим Правительство Республики Карелии продолжит держать курс на поддержку многодетных семей, в том числе в части предоставления им земельных участков в собственность бесплатно. Об этом в своем докладе сообщила заместитель Премьер-министра Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии республики Янина Свидская.

Многодетные семьи Карелии могут получить земельный участок в собственность без проведения торгов. Стоит отметить, что начиная с 2016 года в Республике Карелия многодетным семьям предоставлено в собственность бесплатно 2287 земельных участков общей площадью 404,5 тыс. кв. м.

На конец 2023 года в очереди на получение земельных участков стоит 6303 семьи, большая часть – это семьи, которые стоят в очереди на получение участка в Петрозаводске. На конец 2023 года в перечень участков для многодетных семей включено 654 земельных участка. Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия совместно с органами местного самоуправления в 2024 году организована работа по максимальному расширению указанного перечня земельных участков, возможных для предоставления. Также ведется работа по внесению изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки, продолжена инвентаризация земель, прорабатываются вопросы образования земельных участков из свободных земель, включение в границы населенных пунктов новых территорий, в том числе за счет земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения, – сообщила Янина Свидская.

Проводимые мероприятия нацелены на обеспечение участками не только многодетных семей, но и героев СВО и членов их семей, специалистов, которые работают на селе и в городских поселениях нашей республики, инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов. Работа в указанном направлении не прекращалась и будет продолжена в 2024 и последующих годах.

Вверх