Республика продолжит оказывать поддержку проектам, направленным на импортозамещение

Президент России в Послании Федеральному собранию РФ обозначил важность поддержки бизнеса, который занимается импортозамещением. На уровне нашей республики принято соответствующее нормативное регулирование по предоставлению земельных участков для инвестиционных проектов и для производства импортозамещающей продукции.

- Так, за 2023 год были предоставлены 53 земельных участка для реализации проектов. Из них 5 для реализации масштабных инвестиционных проектов, 11 для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне, еще 37 участков для реализации проектов по импортозамещению, – сообщила заместитель Премьер-министра Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии республики Янина Свидская.

Отметим, что еще в 2022 году Правительством Республики Карелия было принято распоряжение, утверждающее перечень продукции, необходимой для импортозамещения, в число которой вошло 36 видов продукции от сельскохозяйственной и пищевой до металлургической и электрической.

Янина Свидская сообщила, что мера поддержки производителей импортозамещающей продукции продлена Правительством России на этот год. Правительство Карелии продолжит активно готовить паспорта участков, возможных к предоставлению под такие проекты.

Работа Правительства по привлечению инвестиций в экономику республики и созданию благоприятного инвестиционного климата будет продолжена при непосредственном участии органов исполнительной власти, Корпорации развития Республики Карелия, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Вверх