В Карелии прошел первый Семейный фестиваль по финансовой грамотности

В минувшую субботу Минфин Карелии впервые организовал фестиваль по финансовой грамотности  «Путь к финансовому благополучию» для многодетных семей республики. Событие прошло в Штабе Общественной поддержки. Здесь для четырнадцати семей работали сразу три тематические площадки – для малышей, подростков и взрослых.

Инициаторами фестиваля выступили члены общественной организации «Многомама». С просьбой провести отдельное мероприятие по финансовой грамотности для многодетных семей активные родители обратились в Минфин Карелии. В Министерстве на предложение откликнулись сразу.

Партнерами и спикерами мероприятия стали представили регионального Отделения Банка России, Социального фонда, Налоговой службы, Управления труда и занятости, Петрозаводского государственного университета, Кадрового центра города Петрозаводска и Студенческой биржи труда. Совместно организаторы разработали формат, который позволил учесть интересы и возраст всех участников события.

Пока взрослые слушали серьезные лекции и получали частные консультации о льготах, формировании пенсии и мошенничестве, дети участвовали в играх, конкурсах, мастер-классах. Ребята придумывали деньги будущего,  учились отличать фальшивые купюры, изучали «Азбуку финансовой грамотности», познакомились с впечатляющей личной коллекцией купюр Ильи Хаймина и открыли для себя настоящий «Музей в чемодане».

«Важно, что запрос о событии такого формата поступил от самих родителей. Это значит, что финансовая грамотность набирает популярность в регионе. Идея фестиваля - показать, что тема финансов очень обширна и важна в любом возрасте. А главное – продемонстрировать ее прикладной аспект для каждой отдельной семьи. Судя по отзывам, нам это удалось»,  - рассказала министр финансов Карелии Елена Антошина.