В Петрозаводске создают камнеобрабатывающее предприятие, специализирующееся на изготовлении изделий из гранита

Инвестиционный проект ООО «Стоун Эриа» реализуется при поддержке Корпорации развития Карелии. Компания поступила на сопровождение агентства развития в декабре прошлого года.

Строительные работы ведутся инвестором в районе Южной промзоны. Производственные цеха расположатся в здании бывшего автомобильного сервиса. Сейчас здесь выполняют устройство бетонного пола, планируется монтаж распиловочных и шлифовальных станков. Первая часть оборудования уже поступила на инвестиционную площадку. Также на предприятии завершены отделочные работы помещений первого этажа, где разместятся офисы, раздевалки, душевые и санузлы.

При содействии Корпорации развития Карелии инвестор заключил договор технологического присоединения к централизованным сетям водоснабжения. Сейчас готовится пакет документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для осуществления деятельности по камнеобработке инвестору потребуется изменение генерального плана Петрозаводска, а после – получение разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства под цех камнеобработки. Также инвестору потребуется помощь в разделе земельного участка, – рассказала генеральный директор Корпорации развития Республики Карелия Елена Климчук.

Компания «Стоун Эриа» рассчитывает завершить инвестиционный проект к концу 2024 года. Общий объем инвестиций составит более 100 млн рублей. Запланировано создание 10 новых рабочих мест.