Начался ремонт автодороги «Петрозаводск-Суоярви»

Ремонт автомобильной дороги «Петрозаводск-Суоярви» – это один из ключевых объектов ремонта в 2019-2021 годах, который финансируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Автомобильная дорога «Петрозаводск-Суоярви» является одной из важных и значимых дорог в Карелии, соединяет три района республики - Прионежский, Пряжинский и Суоярвский, а также Суоярви с Петрозаводском.

На ремонт участка автомобильной дороги «Петрозаводск-Суоярви» в 2019 году заложено 468,6 млн рублей. Источник финансирования строительно-монтажных работ – федеральный бюджет (365 110 280 руб.) и бюджет Республики Карелия (103 465 613 руб.).

Участок ремонта автомобильной дороги км 92+600 – км 131+360 (выборочно участками), который планируется отремонтировать в 2019 году, полностью находится в Суоярвском районе.

По результатам электронного аукциона, проходившего 7 мая, ремонт участка а/д «Петрозаводск-Суоярви», км 92+600 - км 131+360 (выборочно участками) выиграла подрядная организация ООО «ПСК Строитель». Стоимость работ составит 468 575 893 рублей.

В основные виды работ планируемого ремонта входят восстановление дорожной одежды, ремонт водопропускных труб, замена пучинистых участков, восстановление элементов обустройства автомобильной дороги, а именно восстановление дорожной разметки, замена дорожных знаков, барьерного ограждения, восстановление заездных карманов на остановочных площадках. Контроль за качеством выполненных работ осуществляет ряд структур - Росавтодор, Управление автомобильных дорог Республики Карелия, а также общественные организации.

В период реализации нацпроекта к концу 2021 года планируется максимально довести данную региональную дорогу в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние.

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» - новый национальный проект, Республика Карелия участвует в нем первый год.