Эксперимент по созданию энергоэффективной школы проводится в Олонецком районе

В Рыпушкальской школе, первой в республике, наряду с заменой окон и ремонтом кровли утепляется фасад. Ход ремонтных работ проверил сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В школе деревни Рыпушкалицы Олонецкого ремонта идет большой ремонт. Меняются окна, ремонтируется крыша, будет установлен новый теплоузел. Но самые масштабные работы связаны с утеплением фасада здания.

- Ваша школа стала участником эксперимента в рамках работы по повышению энергоэффективности учебных заведений. В апреле мы подсчитаем, сколько денег удалось сэкономить с помощью установленных стеклопакетов, утепленного фасада, нового теплоузла. Освободившиеся средства направим на ремонт внутренних помещений, - сказал Артур Парфенчиков.


В рамках национального проекта «Образование» Рыпушкальская школа получила более 660 тысяч рублей на закупку и установку уличных тренажеров. Новое спортивное оборудование планируется поставить в школьном дворе к началу учебного года. Такое же обновление спортивной инфраструктуры ждет еще четыре школы района.

Во время рабочей поездки Глава республики также осмотрел школы в поселке Ильинский и в Олонце. В обоих учебных заведениях будут поставлены новые теплоузлы.

В Ильинской школе появится второй спортзал. В неиспользуемом помещении рядом с главным зданием физкультурой будут заниматься ученики начальной школы. После необходимого ремонта в этом помещении установят и тренажеры. 

В школе № 2 Олонца также идет подготовка к учебному году: ремонтируется входная зона и внутренние помещения. 

Вверх